версия для печати

Специалисты ОАО «Электросетьсервис ЕНЭС» выполняют монтаж ОПН под напряжением на КВЛ 220 кВ Адлерская ТЭС – Дагомыс

10.10.2012

ОАО «Электросетьсервис ЕНЭС» приступил к монтажу ограничителей перенапряжения (ОПН) под напряжением на КВЛ 220 кВ Адлерская ТЭС – Дагомыс. В сложных горных условиях на линии электропередачи предстоит смонтировать 418 ОПН. Работы проводятся высококвалифицированным персоналом специализированных производственных баз под руководством мастера СПБ «Электросетьремонт» М.А. Чистякова, мастера Южной СПБ М.Ю. Карпова и мастера Средневолжской СПБ В.Н. Утина, имеющим специальную подготовку и допуск к производству работ под напряжением на ВЛ 220-750 кВ.

Монтаж ОПН на линиях электропередачи МЭС Юга ведётся в рамках повышения надежности электроснабжения Сочинского региона и подготовки инфраструктурных и олимпийских объектов к проведению зимних олимпийских игр в 2014 году.

В 2007-2008 годах ОАО «Электросетьсервис ЕНЭС» под напряжением было смонтировано 639 ОПН на ВЛ 220 кВ Центральная – Дагомыс, которые показали высокую эффективность их использования для защиты ВЛ от грозовых перенапряжений.

Применение ОПН для защиты от грозовых перенапряжений позволяет отказаться от применения на ВЛ грозозащитного троса, что повысит надёжность её работы в грозовой летний и гололёдный зимний периоды.


ОАО «Электросетьсервис ЕНЭС» единственная в России специализированная компания выполняющая работы под напряжением на линиях электропередачи и имеющая специализированные производственные базы во всех регионах России.


Литинский Андрей Александрович, ведущий инженер службы обслуживания и ремонта ВЛ


Возврат к списку

(function(w, c) { (w[c] = w[c] || []).push(function() { try { w.yaCounter3923809 = new Ya.Metrika(3923809); yaCounter3923809.clickmap(true); yaCounter3923809.trackLinks(true); } catch(e) { } }); })(window, 'yandex_metrika_callbacks');