Россети
ФСК ЕЭС
Электросетьсервис

Паводок на Амуре

24.09.2013

В августе-сентябре 2013 на территории Дальнего Востока произошло самое масштабное наводнение за последние 120 лет. Из-за продолжительных ливней значительно вырос уровень воды в реках, были размыты километры дорог, в том числе и федеральные трассы. Только в Амурской области было повреждено 75 дорог и 29 мостов. Наводнение привело к тому, что в регионе ввели режим ЧС федерального значения.

В этот период линейные бригады Восточной СПБ выполняли работы по установке грозозащитных аппаратов на ВЛ 220 кВ «Лопча -Юктали», «Юктали-Хани» в Амурской области и установку дополнительных опор 220 кВ в Хабаровском крае.

Отсутствие переправ и дорог вызывало сложности подъезда техники, персонала бригад к месту проведения работ и доставки оборудования. Для подъезда сооружались лежневые переправы через реки Имангра, Имангракан, Олекма, Хани, Куранах. Зачастую доставка оборудования осуществлялась вручную в связи с невозможностью подъезда гусеничной техники к месту производства работ. Но, тем не менее, работы были выполнены, в том числе установлено более 600 грозозащитных аппаратов.

Специалисты служб диагностики Южной, Новосибирской и Восточной СПБ в период с 30 августа по 6 сентября выполняли работы по тепловизионному обследованию и ультрафиолетовому контролю оборудования подстанций МЭС Востока, подвергшихся подтоплению : ПС-500 кВ «Хабаровская, ПС-220 кВ «РЦ», ПС-220 кВ "Биробиджан», ПС-220 кВ «Лондоко», ПС-220 кВ «Облучье», ПС-220 кВ «Архара», ПС-220 кВ «Завитая» и проводили аэродиагностику 28 ВЛ 220-500 кВ в зоне действия МЭС Востока

В настоящее время данные подразделения выполняют работы по диагностики фундаментов опор 220-500 кВ, которые оказались в зоне затопления.

В этот сложный период достойно проявили себя следующие работники Восточной СПБ


  1. Чичмарев Сергей Викторович – мастер ВЛ
  2. Шапринский Виталий Евгеньевич – монтер ВЛ
  3. Соснин Виктор Владимирович – монтер ВЛ
  4. Волков Егор Николаевич – ведущий инженер ОД
  5. Марченко Александр Александрович – инженер 1 кат. ОД
  6. Левицкий Дмитрий Константинович, Загуменный Андрей Владимирович - электрослесари по ремонту оборудования РУ 4 разряда СОиР ПС
  7. Ситников Николай Агафонович, Ихтонов Сергей Юрьевич – водители Группы механизации и транспорта

Директор Восточной СПБ Новоселов А.А.

     

Возврат к списку

Разработка сайта, продвижение сайта - Импет Создание и
поддержка сайта