версия для печати

При Московском энергетическом институте открыт учебно-научный центр Федеральной сетевой компании

30.05.2008

30 мая в Московском энергетическом институте (МЭИ) прошло торжественное открытие учебно-научного центра ОАО «ФСК ЕЭС» – МЭИ. В церемонии открытия приняли участие заместитель Председателя Правления Федеральной сетевой компании Михаил Тузов, директор по организационному развитию ОАО «ФСК ЕЭС» Евгения Горбунова, ректор МЭИ Сергей Серебрянников, председатель созданного учебного центра Алексей Калинин и другие.

В своей приветственной речи ректор МЭИ Сергей Серебрянников отметил, что теперь благодаря взаимовыгодному сотрудничеству с ОАО «ФСК ЕЭС» институт сможет готовить специалистов под нужды Федеральной сетевой компании, так как центр ориентирован на подготовку квалифицированных молодых специалистов с углубленным знанием специальных предметов.

Центр представляет собой современную образовательную базу, где проходят обучение как будущие, так и уже работающие сетевики. К работе со студентами института и сотрудниками ФСК привлечены сразу три кафедры МЭИ: техники и высоких напряжений, электрических сетей и систем релейной защиты и автоматики.

Учебно-методический центр оснащен самым современным оборудованием, благодаря чему все практические занятия могут проходить в одном месте. Здесь располагаются компьютерная лаборатория и лекционный зал, а также «высоковольтный зал», где установлены действующие модели оборудования, применяемого на подстанциях. Более того, в этом зале можно проводить замеры и испытания объектов на реальном напряжении 110 кВ. К примеру, используя макеты местности и специальную программу расчета молниеотвода, обучающийся может выбрать место для молниеотвода и вычислить параметры высоты его установки. А чтобы проверить точность расчета, в зале могут вызвать реальный удар молнии.

Федеральная сетевая компания формирует группу из старшекурсников МЭИ – их отбирают среди тех, кто решил продолжить обучение в магистратуре. Избранные занимаются по особой программе, отличной от вузовской и больше ориентированной на потребности крупнейшей сетевой компании страны. Обучают студентов как преподаватели МЭИ, так и сотрудники Федеральной сетевой компании.

Завершил мероприятие «круглый стол», на котором обсуждались вопросы дальнейшего взаимодействия Федеральной сетевой компании с Московским энергетическим институтом. Московский энергетический институт (МЭИ) на протяжении многих лет остается флагманом подготовки специалистов энергетического профиля. На данный момент он является единственным заведением такого рода во всей России.


Возврат к списку

(function(w, c) { (w[c] = w[c] || []).push(function() { try { w.yaCounter3923809 = new Ya.Metrika(3923809); yaCounter3923809.clickmap(true); yaCounter3923809.trackLinks(true); } catch(e) { } }); })(window, 'yandex_metrika_callbacks');