версия для печати

Помогли коллегам из ОАО «Псковэнерго»

14.12.2012 29 и 30 ноября 2012 по территории Псковской области прошел мощный циклон –  мокрый снег, дождь, а потом температура резко понизилась. В результате налипания мокрого снега образовалась наледь на деревьях, которая местами достигала 10 сантиметров! Повышенная нагрузка на деревья привела  к падению деревьев на провода ВЛ, приближению деревьев и веток к проводам на недопустимое расстояние и, как следствие, к коротким замыканиям, отключениям ВЛ и потребителей, повреждениям опор ВЛ и проводов. Массовые отключения произошли на ВЛ 0,4-10 кВ. На трассах ВЛ образовались завалы деревьев.

Была нарушена работа трех ВЛ 110 кВ, шести ВЛ 35 кВ, шестидесяти пяти ВЛ 10 кВ, 1046 пунктов трансформаторного
 питания. В ОАО «Псковэнерго» был введен особый режим работы (ОРР).В срочном порядке приступили к работе Штабы ОАО «МРСК Северо-Запада», ОАО «Псковэнерго» и Штаб электросетевого комплекса.

Руководством ОАО «Электросетьсервис ЕНЭС» было принято решение оказать помощь в ликвидации аварии в ОАО «Псковэнерго». Для этого заместитель главного инженера по обслуживанию и ремонту ЛЭП – Алексей Батраков определился с наличием располагаемых ресурсов. В результате чего, было принято решение - отправить для ликвидации аварии в ОАО «Псковэнерго» три бригады по ремонту ВЛ (18 человек) с необходимым такелажем: 2 бригады с Новгородской СПБ и 1 бригада с Михайловской СПБ, а также восемь единиц спецтехники, включая так необходимые гусеничные тягачи, автогидроподъемник.

Уже 02.12.2012 две, а с 03.12.2012 три наших бригады участвовали АВР в ОАО «Псковэнерго». По словам мастера Новгородской СПБ – Александра Мухачева – ликвидация АВР была осложнена тяжелой обстановкой на дорогах: снежными заносами и наледью. К местам производства работ можно было добраться только на тяжелой технике из-за трудной проходимости в лесах, где снежный покров порой достигал одного метра, а также болот, которые еще не успели замерзнуть. Мастер Михайловской СПБ – Алексей Данилов сообщает – на трассе ВЛ много завалов, много упавших на провода ВЛ обледенелых деревьев, есть упавшие опоры и поврежденные провода.

Стоит отметить, что протяженность сетей ОАО «Псковэнерго» составляет порядка 45 тысяч километров!

Первые руководители ОАО «Электросетьсервис ЕНЭС» - генеральный директор – Евгений Николаевич Фролкин, первый заместитель генерального директора – главный инженер – Алексей Семенов, заместитель главного инженера по организации ТОиР – Алексей Клюцко постоянно участвуют в заседаниях Штаба электросетевого комплекса, который собирался по нескольку раз в сутки. Вся информация по действию наших бригад стекалась в Диспетчерскую службу и доводилась до руководства ОАО «Электросетьсервис ЕНЭС» и Ситуационно-аналитический центр ОАО «ФСК ЕЭС».

Наши бригады выполняли осмотры ВЛ, снимали с проводов упавшие деревья, ремонтировали провода ВЛ, расчищали трассы ВЛ от древесно-кустарниковой растительности, доставляли дизель-генераторы для подключения отключенных потребителей. Напряжение и нагрузка были велики. Начальник службы обслуживания и ремонта ВЛ Новгородской СПБ - Олег Золин докладывает – «не выдерживает даже техника, сломался трал и гусеничный тягач, но мы все равно продолжаем работать, еще много потребителей нужно включить».

Координацией АВР в ОАО «Псковэнерго» занимались заместитель генерального директора ОАО «Холдинг МРСК» - Сергей Архипов, заместитель главного инженера ОАО «ФСК ЕЭС» - Владимир Дикой, технический директор ОАО «МОЭСК» - Анатолий Чегодаев.

К вечеру вторника,4 декабря 2012 года ситуация по ликвидации аварии в ОАО «Псковэнерго» в корне стала меняться - было восстановлено энергоснабжение 90% потребителей, но решением Штаба ОАО «Псковэнерго» наши бригады, показавшие свою работу с самой лучшей стороны, переводятся в наисложнейший район - Локнянский, где больше всего осталось отключенных потребителей.

Бригады работали в ОАО «Псковэнерго» до 11.12.2012, когда обстановка была нормализована, Штабом ОАО «Псковэнерго» было принято решения отпустить наши бригады к местам постоянной дислокации.

На АВР мы работали плечо к плечу с сотрудниками ОАО «Псковэнерго», ОАО «МРСК Северо-Запада», ОАО «МРСК Центра», МЭС Северо-Запада.

По итогам АВР стало ясно, что мы готовы к АВР не только в сетях ОАО «ФСК ЕЭС», но и в сетях более низкого класса напряжения 0,4-10 кВ - сетях МРСК.


Возврат к списку

(function(w, c) { (w[c] = w[c] || []).push(function() { try { w.yaCounter3923809 = new Ya.Metrika(3923809); yaCounter3923809.clickmap(true); yaCounter3923809.trackLinks(true); } catch(e) { } }); })(window, 'yandex_metrika_callbacks');