Россети
ФСК ЕЭС
Электросетьсервис

Профессионализм – гарантия успеха

04.03.2010


В декабре 2009 г. в МЭС Волги на спецпереходе ВЛ 220 кВ Балаково 2 (1950 м)  через правую протоку р. Волга (правый берег р. Волга - остров Пустынный) произошёл обрыв натяжного зажима на анкерной опоре, находящейся на острове,  с падением в воду провода АС-500/336. В результате обрыва натяжного зажима произошла также и деформация верхней секции стойки переходной  опоры типа "РЮМКА" высотой 90м, а также повреждение узла крепления гирлянды изоляторов.

К месту аварии в г. Балаково оперативно прибыли и приступили к работе  бригады Средневолжской и Михайловской СПБ  ОАО "Электросетьсервис".
Сложность выполнения аварийно-восстановительных работ была обусловлена невозможностью доставки на остров Пустынный тяжелой гусеничной техники для выполнения замены провода, стесненными условиями возле анкерной опоры  на правом берегу (в 50 метрах от опоры находилась  автодорога Саратов - Балаково), также наличием железной дороги в пролете между анкерной и переходной промежуточной опорой.
В сложных погодных условиях к 31 декабря 2009 года  поврежденный провод временно был демонтирован с траверсы на стойку опоры,   поднят из воды и выполнено его временное натяжение над рекой Волга с ослабленным тяжением  9 т, что позволило в дальнейшем уберечь провод от вмерзания в лёд в правой протоке  и разгрузить деформированную  секцию стойки опоры.



Коллективом службы обслуживания и ремонта ВЛ ОАО "Электросетьсервис ЕНЭС" под руководством начальника службы Батракова А.М. была разработана технология, которая позволила выполнить замену поврежденного провода АС-500/336 без доставки на остров Пустынный тяжелой техники и механизмов и в стесненных условиях. Для замены провода по льду через левую протоку реки Волга и по острову Пустынный  с тремя углами поворота  были протянуты два монтажных каната диаметром 10 мм длиной по 3600 м, которыми в дальнейшем были затянуты два специальных каната диаметром 18 мм.  При помощи этих канатов  тяговым механизмом ARB-600 (TESMEK) под  тяжением 10 т был демонтирован поврежденный и затянут новый провод АС-500/336.

Затягивание на переход нового провода  требовало четкой и слаженной работы одновременно трёх бригад - одной на острове и двух на берегах р. Волга.
При ремонте и усилении верхней секции стойки переходной промежуточной опоры выполняемых на высоте более 70 метров при "крещенских" морозах, ветре, повышенной влажности от незамерзающей протоки и снега бригады сварщиков и электромонтеров Средневолжской и Михайловской СПБ, а также СПБ "Электросетьремонт" менялись каждые два часа.

Высокий профессионализм и слаженность в работе  бригад под руководством мастеров Средневолжской СПБ Николаева М.Ф., Игнатьева С.А., Решетникова В.Д. и Ковальчука Н.Ф. позволили выполнить впервые такую технически сложную и ответственную аварийно-восстановительную работу на спецпереходе.


Возврат к списку

Разработка сайта, продвижение сайта - Импет Создание и
поддержка сайта